Full Details for Lot 329

Auction 809, Lot # 329

C - Raynal, Guillaume Thomas. Histoire Philosophique et Politique des Établiffemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye: Chez Gosse, 1774.
8o. marquilla, XII + 544 p.; 5 h. + 430; VIII + 536; VIII + 415; XII + 418; VII + 394; VIII + 443 p. Una lámina y un mapa plegado en cada tomo. Mapas de: "M. Bonne". Lomo con tejuelo y hierros dorados. Tomos II, III y IV: Sin cofia. Tomo VI: Páginas 21 - 24 rasgadas en margen exterior. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7.

Obra histórica de tendencia anticolonialista y encuadrada dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. La obra se publicó por primera vez en 1770 y estaba originalmente compuesta por 6 volúmenes. Por su controvertido contenido político y social fue prohibida en 1772, y no fue sino hasta 1774 que Raynal volvió a editarla, agregando un séptimo volumen a la obra. A partir de dicho año, la obra se reeditaría en numerosas ocasiones y en gran variedad de idiomas.
Palau: 248667.

Estimado $ 22,000-26,000